суббота, 17 марта 2012 г.

Техника Shabby Chic и 3D декупаж

Техника Shabby Chic

Шебби шик - совершенно отдельно стоящий стиль (на грани с кичем), который был создан относительно недавно американкой Рашель Эшвелл.
Стиль этот совершенно искусственный (она просто находила вещи на барахолках, потом придавала им гламурный вид и продавала. Ее мебель - а сначала это была только мебель - стала пользоваться безумной популярностью, потом она пошла дальше и создала целую гамму предметов и аксессуаров в этом стиле).
В шебби шик обязательным условием являются цвета кипельно-белый, нежный розовый, бледно-зеленый, нежный сиреневый, теплый серый, голубой, слоновая кость и пр., можно сказать "не естественные".
Обязательным условием являются также цветочные (прежде всего розы) мотивы, полоски, нежные клеточки и прочее.


Вкратце техника такова:

  1. Подготовка поверхности: шкурка грунтовка.
  2. Покраска (нижний слой) акриловыми красками. Выгодно смотрятся более темные оттенки, они будут оттенять светлый верхний тон.
  3. Натираем восковой свечой.
  4. Покрываем акриловой краской светлых тонов.
  5. Ошкуриваем поверхность. В тех местах, где была нанесена свечка, краска отслоится.
  6. Наклеиваем салфеточные мотивы.
  7. Покрываем лаком.



Источники:
http://www.decoupage-in.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=33

http://www.shabbychic.com/


Техника 3D объемный декупаж


Есть несколько вариантов сделать ваш декупаж объемным:

1. Воспользоваться специальными составами (например, POTCH 3-D Effekt) и специальной салфеткой. Состав можно наносить как под салфетку, так и на салфетку.

2. Использовать пасты для моделирования или соленое тесто.
Также в продаже имеются профессиональные пасты для скульпторов. Есть, которые застывают сами, есть которые надо обжигать.
Технология такова: раскатывается лепешка, на нее накладывается изображение и немного выгибается. Толщину вы должны регулировать сами. Лишнее вокруг картинки удаляем и даем высохнуть!

3. Использовать силиконовый герметик.
Описание техники:
1) клеим первый слой салфетки, даем высохнуть;
2) подготавливаем аналогичные мотивы от салфетки. На эти фрагменты наносим силиконовый герметик. Лучше всего наносить герметик зубочисткой. В середине фрагмента герметика должно быть больше, а к краю он должен уменьшаться, чтобы в дальнейшем получился выпуклый фрагмент мотива. Оставляем просохнуть на 12 часов.
3) теперь нужно на герметик наклеить вырезанные фрагменты мотива. Для этого прикладываем нужный фрагмент поверх герметика и покрываем клеем от центра, чтобы равномерно распределить фрагмент по выпуклой форме герметика. С остальными фрагментами проделываем тоже самое. Даём высохнуть.
4) покрываем работу защитным лаком.

4. Использовать лак-спрей.
Салфетку положить на гладкую поверхность (пластик, стекло) и, не расслаивая, сбрызнуть лаком с одной стороны, слои слипнутся, дать высохнуть, сбрызнуть с другой стороны и так несколько раз, но каждый следующий только после высыхания предыдущего. До тех пор, пока наша салфетка не будет выглядеть, как прорезиненная. После этого вырезаем мотив и начинаем придавать ему объем, выдавливая аккуратно с обратной стороны и делая его выпуклым. Приклеиваем мотивы и покрываем лаком.




Полезные советы:
рецепт соленого теста:

- 300 гр муки
- 300 гр соли
- 200 гр муки

Источники:
http://www.decoupage-in.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=8&st=0&sk=t&sd=a&start=15

http://www.liveinternet.ru/users/tudvala/post148524087

Автор: Крахмелец Елизавета

Комментариев нет:

Отправить комментарий