вторник, 15 мая 2018 г.

6 основных ошибок новичков

Все когда-то были новичками в волшебном деле скрапа! И все допускали те или иные ошибки. Оттачивали свое мастерство изо дня в день, а качество и стиль от работы к работе становились все четче и безупречнее.
Мы выделили 6 основных ошибок новичков в скрапбукинге. Для того, чтобы тем, кто только-только ступает на увлекательный путь скрапа, было легче сориентироваться. А тем, кто уже глубоко влюблен в это творчество, лишний раз убедится в правильности своего дела. Как говорится, повторение - мать учения ;-)

1. Неправильная организация рабочего места - темное и/или тесное пространство. В таком помещении Вам будет сложно разложить композицию, рассмотреть ее со стороны, увидеть ошибки на этапе, когда еще все можно поправить. При плохом освещении сложно оценить цветовую палитру работы.



2. Использование некачественных материалов и подручных средств. Используя все подряд, Вы рискуете сделать свою первую работу неопрятной, некачественной и быстро портящейся. Безусловно, бывают и стоящие вещицы - винтажные пуговицы с платья или брошь из бабушкиной шкатулки, которые придадут неповторимый шарм. Но далеко не все оторвавшиеся бантики с куклы дочери или некачественные пайетки из ближайшего магазина будут достойно выглядеть в работе. Большинство профессиональных материалов для скрапбукинга созданы специально для того, чтобы работа могла хранится не один десяток лет без ущерба для качества.

3. Желание украсить работу сразу всеми красивостями, только что принесенными из скрапового магазинчика, зачастую совершенно непреодолимо! Но тут надо уметь держать себя в рамках разумного. Украсив открытку сразу всеми цветочками, ленточками, чипбординками, при этом стараясь приклеить их так, чтобы ничего не скрывалось друг за другом, а было на виду - без особого труда превратит открытку в минивитрину того самого магазинчика, откуда это добро было принесено :-) То же самое касается и совсем малого количества деталей. Согласитесь, довольно странно смотрится альбом с одиноким цветком посередине обложки и надписью "Для тебя". Даже в стиле "Чисто и просто, где приветствуется малое количество деталей есть свои правила композиции, которые необходимо соблюдать.
На первых порах рекомендуем "подсматривать" идеи у опытных мастеров и пользоваться скетчами.

4. Неаккуратность и спешка. Важно точно соблюдать все пропорции, резать ножом строго по линейке, биговку делать точно и аккуратно, не допуская заломов. С клеем быть предельно внимательным. Одна капля растекшегося клея из-под чипборда может безвозвратно испортить все работу в целом. Помните, что Вы создаете ручную работу!


5. Необходимо быть внимательным при  расположении бумаги. Случается, что по неопытности, мастерица располагает бумагу поперек и некоторые элементы дизайна выглядят довольно странно - например, мишка будто упавший на бок :-)


6. Не стоит пробовать делать надписи от руки, если Вы не владеете навыками каллиграфии. Попробуйте использовать для этих дел штампы. Как правило, найти нужную надпись для заголовка не составит особого труда. А вот слова признания или пожелания, которые хочется сказать человеку, отлично будут смотреться внутри открытки.


Учитывая эти моменты, Вы без труда создадите свои лучшие, идеальные работы, которые будут радовать Вас долгое время.
И помните, не совершает ошибок лишь тот, кто ничего не делает.
Приятного творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий