понедельник, 16 апреля 2018 г.

Раскладушки и секретики. МК

Все знают, что самое интересное в альбомах - это различные секретики и конструкции. Именно они цепляют взгляд и придают работам уникальность. Над некоторыми можно всерьез и надолго "залипнуть" - раскрывая раз за разом чудо-раскладушку с фотографиями.
По-своему опыту знаем, что иногда прям азарт накрывает - так хочется узнать фишку создания таких конструкций.



Немного приоткрыть завесу тайны мы смогли посмотрев МК Тани Сестрички


Конструкция 1. "Водопад" 
Очень часто применяется в альбомах, и кажется, что все уже умеют его делать. Для нее мне понадобились заготовки размером:

13,5х9,5 - 5 шт. (равно количеству желаемых фото в конструкции)

9,5х7 см - 1 шт.

7х2,5 см - 1 шт.


Как правильно рассчитать количество подложек для водопада: я исхожу из расчета высоты альбома и высоты подложек, и прикладываю их на сам разворот с разницей в 1 см между подложками.

Например, в моем альбоме высота 17 см, высота подложки 9,5 см, самую нижнюю подложку я клею на расстоянии 2 см от края, остальные - 1 см. Таким образом, получается, что высота пяти подложек получится 9,5+1+1+1+1=13,5 см. С такой высотой хорошо можно будет расположить достаточно декора на развороте.

Берем длинную полоску и делаем биговку поперек, как указано на схеме 2--1--1--1--1 см.

Сначала приклеиваем на первую пробигованную часть (2х7), а затем остальные подложки на остальных пробигованных полосках, располагая подложку посередине.

Прикладываем конструкцию на страничке разворота, подложки поднять вверх, так чтобы видно было оставшуюся длинную часть, на нее можно приклеить скрапбумагу для декора. Берем маленькую заготовку размером 9,5х7 см и приклеиваем ее таким образом, чтоб наша длинная полоска легко проходила через нее.

Теперь самое важное: опускаем подложки на длинную часть и маленькую заготовку, прикладываем, чтоб все было ровно и склеиваем нижнюю подложку с маленькой заготовкой.


Конструкция 2. "Диагональное сложение"
Простая, но при этом эффектная, чаще ее применяют в открытках, мне же захотелось красиво подать одно важное фото. Необходимо подготовить заготовку размером 28,5х13,5 см.


Делаем биговку, так как показано на схеме, и складываем крайние полученные треугольники друг к другу, совмещая диагонали. Сзади центральную подложку приклеиваем к развороту. Треугольники по краям от подложки можно украсить либо заполнить журналингом. Все!



Конструкция 3. "Сквош"
Эта конструкция тоже достаточно простая, хоть и требует немного больше усилий, чем предыдущая, но смотрится так же интересно! Для нее необходимо 3 заготовки размером 14х14 см. По линиям, которые нарисованы на квадрате слева, сделать биговку.


Положите рядом три заготовки, как показано справа. Склейте первую и вторую заготовки, накладывая правый угловой квадрат с левым, и также склейте вторую и третью заготовки. Затем сложите получившуюся конструкцию, нижний квадрат приклеиваем к развороту, все готово!




Конструкция 4. "Тройная створка" 
Эта конструкция вызывала во мне неподдельный детский восторг, и глядя на нее, я никак не могла сообразить, как же ее сделать, но стоило посмотреть внимательнее, и тайна мне открылась))) Для фото размером 6,5х6,5см нам понадобится заготовка размером 28х21 см.


Заготовку необходимо пробиговать по линиям таким образом, чтоб получились квадраты размером 7х7 см (на схеме биговка указана пунктирными линиями). В середине нужно сделать прорези по линиям, на схеме указанным сплошными толстыми линиями. Конструкция готова. Складывать ее можно в разных вариациях, и всегда будет смотреться интересно.




И небольшое видео, в котором я показываю все конструкции


1 комментарий: